Ausschüsse

Die Handwerkskammer Wiesbaden hat gemäß § 25 der Kammersatzung verschiedene ständige Ausschüsse die von der Vollversammlung für die Zeit von fünf Jahren gewählt werden:

  • Berufsbildungsausschuss
  • Gewerbeförderungsausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss


Berufsbildungsausschuss

Der Berufsbildungsausschuss besteht aus:

  • 6 Arbeitgebervertretern
  • 6 Arbeitnehmervertretern
  • 6 Lehrern an berufsbildenden Schulen
Arbeitgebervertreter:
  • me. Peter Ebel, Meister im Metallbauerhandwerk
  • me. Hartmut Gall, Meister im Maler und Lackiererhandwerk
  • me. Simone Peters-Herzberger, Meisterin im Maßschneiderhandwerk
  • me. Alexander Repp, Meister im Metallbauerhandwerk
  • me. Reiner Scholl, Meister im Schornsteinfegerhandwerk
  • Dipl.-Ing. Joachim Wagner, Meister im Installlateur und Heizungsbauer-Handwerk
Arbeitnehmervertreter:
  • Renate Graf, Gebäudereinigerin
  • Doris Hammes, Gebäudereinigerin
  • Adrian Klock, IG Metall, Verwaltungsstelle Wiesbaden-Limburg
  • Maximo Lorenzo, IG Bauen-Agrar-Umwelt, Region Hessen
  • Robert Piel, Heizungsbauer
  • Sascha Schmidt, DGB, Region Franfurt-Rhein-Main
Lehrer an berufsbildenden Schulen:
  • OStD Holger Arnold, Vogelsbergschule Lauterbach
  • OStD Hartmut Bieber, Berufliche Schulen des Main-Kinzig-Kreises Gelnhausen
  • OStD Dr. Peter Binstadt, Kerchensteinerschule Wiesbaden
  • OStD Michael Diehl, Werner-von-Siemens-Schule Wetzlar
  • OStD Andreas Kirschner, Friedrich-Ebert-Schule Wiesbaden
  • StD Nick Szymanski, Johann-Philip-Reis-Schule Friedberg


Gewerbeförderungsausschuss

Der Gewerbeförderungsausschuss besteht aus:

  • 4 selbstständigen Handwerkern
  • 2 Arbeitnehmern
Selbstständigenseite:
  • me. Stefan Füll, Meister im Maler und Lackierer-Handwerk
  • me. Esther Hummel, Meisterin im Maler und Lackierer-Handwerk
  • me. Jürgen Strack, Meister im Elektrotechnikerhandwerk
  • me. Wolfram Uhe, Meister im Metallbauerhandwerk
Arbeitnehmerseite:
  • Kurt Bissinger, Kraftfahrzeugmechaniker
  • me. Markus Roth, Meister im Bäckerhandwerk


Rechnungsprüfungsausschuss

Der Rechnungsprüfungsausschuss besteht aus:

  • 2 selbstständigen Handwerkern
  • 1 Arbeitnehmer
Selbstständigenseite:
  • me. Simone Peters-Herzberger, Meisterin im Maßschneiderhandwerk
  • me. Bernd Reuther, Meister im Raumausstatterhandwerk
Arbeitnehmerseite:
  • Jörg Oliver Bötzow, Gas- und Wasserinstallateur